1. 宝拓网>用卡常识>人家租用我的银行卡,我把银行卡给他了,我能构成犯罪吗?

人家租用我的银行卡,我把银行卡给他了,我能构成犯罪吗?

租用己方信用卡给他人使用不犯法,但是对方通过银行卡做违法的事情,且自己知道对方租用银行卡的用途的,是违法的行为。

根据《中华人民共和国刑法》第一百九十一条明知是毒品犯罪、黑社会性质的组织犯罪、恐怖活动犯罪、走私犯罪、贪污贿赂犯罪、破坏金融管理秩序犯罪、金融诈骗犯罪的所得及其产生的收益,为掩饰、隐瞒其来源和性质;有下列行为之一的,没收实施以上犯罪的所得及其产生的收益,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处洗钱数额百分之五以上百分之二十以下罚金;情节严重的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处洗钱数额百分之五以上百分之二十以下罚金:(一)提供资金帐户的;(二)协助将财产转换为现金、金融票据、有价证券的;(三)通过转帐或者其他结算方式协助资金转移的;(四)协助将资金汇往境外的;(五)以其他方法掩饰、隐瞒犯罪所得及其收益的来源和性质的。

人家租用我的银行卡,我把银行卡给他了,我能构成犯罪吗?,第1张

提供银行卡后诈骗的司法解释。

《关于办理诈骗刑事案件具体应用法律问题的解释》第六条诈骗既有既遂,又有未遂,分别达到不同量刑幅度的,依照处罚较重的规定处罚;达到同一量刑幅度的,以诈骗罪既遂处罚。

第七条明知他人实施诈骗犯罪,为其提供信用卡、手机卡、通讯工具、通讯传输通道、网络技术支持、费用结算等帮助的,以共同犯罪论处。

以上内容参考 中国最高检——中华人民共和国刑法。